Сад и огород. Почему узкие грядки лучше обычных?

Как-то решила приподнять Грядки над землей. Цель у меня была одна: облегчить обработку земли и уход за растениями. Материалов у меня особых не было, покупать ничего не собиралась. Очень важно проводить регулярный полив огорода.

Отыскала за домом несколько листов старого шифера. За огородом в овраге вырезала 20 штук крепких ровных веток толщиной примерно 4-5 см и длиной 1 м.

Заострила один край — получились колья. Из этого и начала свое строительство. Разметила площадку размером 2×3 м, на которой хотела соорудить высокие грядки из ДПК. Кстати, спасибо за советы порталу про огород gardennews.ru.

Выкопала по периметру узкую траншейку, установила в нее листы шифера. Устанавливала листы в длину, так как их было немного. Засыпала их сначала песком с гравием (чтобы получилось устойчивее), а сверху — землей. Плотно утрамбовала засыпку. Для надежности вбила рядом с шиферными листами колья, чтобы поддерживали конструкцию. Сегодня садоводство и огородничество занимает много времени и нюансов, поэтому продумайте свой график на месяц вперед.

Получился замечательный короб из листов шифера. Нa дно короба положила оставшиеся ветки, насыпала песок, а потом доверху заполнила огородной землей, смешанной с листовым перегноем. Высотой моя грядка получилась около 60 см.

Посеяла туда зелень: лук, укроп, кудрявую петрушку и кинзу. И стала дожидаться, когда придет время ухаживать за растениями, чтобы проверить, не напрасно ли старалась. Но не дождалась. Ухаживать за этой грядкой вообще не нужно!

Полив очень удобный, причем вода никогда не застаивается: земля сама по себе в коробе рыхлая, а внизу еще песок и ветки. Конечно, поливать приходится чаще, но это не сложно. И вся вода достается растениям, а не растекается во все стороны, как на обычных грядках.

Сорняков практически нет — как только начинают подниматься, сразу выдергиваю. То есть прополка происходит как бы между прочим.

А самое главное — грядка над землей хорошо освещается солнцем. В таких комфортных условиях моя зелень выросла очень быстро и была просто замечательной.

А в прошлом году я сделала такую же высокую грядку для моркови, только для стенок использовала листы старого железа. На обычной грядке очень трудно прорывать мелкие стебельки, а здесь даже и не заметила, как справилась. Морковка тоже удалась на славу. Планирую сделать еще несколько таких грядок.

Источник: gardennews.ru

Похожие записи:

Комментарии закрыты.