Основной рынок жилья

 

Для того чтобы привести жилой фонд в надлежащее состояние по наиболее скромным подсчётам потребуется уже более одного триллиона рублей. Естественно, что для бюджета подобного рода сумма по своей сути является просто неподъемной, как следствие, российские власти приняли решение не заниматься разработкой велосипеда, а банальным образом ввести соответствующую плату за капитальный ремонт в квитанции.

Какие же гарантии могут представить в таком случае государство? Существует ли вероятность того, что деньги россиян не уйдут в каком-то неизвестном направлении? Уже до конца нынешнего года на территории каждого отдельного региона запланировано создать специализированные фонды по капитальным ремонтам – будут созданы и региональные операторы. Именно они и будут заниматься распределением таких средств. При реконструкции домов часто устанавливается подсветка.

Исследование показало, что больше всего инвестиций, в период января-июня месяцев, пришлось на торговый сегмент недвижимого имущества — порядка 2 миллиардов долларов в Сочи. В складские помещения инвесторы вложили порядка 600 миллионов долларов, а вот в офисные помещения — 1.7 миллиарда.

В качестве основного рынка традиционно рассматривается преимущественно Москва, которая привлекает порядка 80 процентов всех инвестиций в область коммерческой недвижимости. Преобладающее большинство инвестиций последовало со стороны российских предпринимателей — на них в общей сложности пришлось более 70 процентов всех привлеченных средств. В то же время отмечается увеличение присутствия иностранных инвесторов, общее количество которых увеличилось порядка в два раза.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.