Потребность культур в микроэлементах и вынос микроэлементов. Удобрения для озимой пшеницы в Украине

Хороший хозяин именно в осенний период приступает к подготовке почвы к весенней страде. Урожай собран, земля отдыхает и в этот период она может наиболее продуктивно перерабатывать и усваивать вносимые питательные вещества.

Какое из удобрений и в каком объеме применять, будет зависеть от состава грунта, причем важно не только повысить плодородность, но и изменить в лучшую сторону структуру почвы. Осеннюю перекопку считают самым лучшим временем для проведения мероприятий, связанных с удобрением почвы. Заказать удобрения для озимой пшеницы в Украине вы можете на сайте https://aidamin.com/ru/ozimaya-pshenica_mj.

Удобрение огорода органикой

Древесная зола отличается своей универсальностью: кроме фосфора и калия в ней хватает и других элементов: железа, магния, кальция, бора, серы, марганца. Но осенью ее следует вносить лишь в тяжелые, глинистые почвы (на 1 м2 – 1 стакан), из остальных она быстро вымывается. Защищают ею озимые лук и чеснок от вредителей, опудривая их теплым осенним днем так, чтобы зола покрыла грядки слоем 1 см.

К высокопитательным субстратам относится навоз. Его свежую субстанцию используют только на пустых грядках, иначе он сожжет растения. Многолетники и деревья мульчируют перепревшим и высохшим навозом. Помимо выполнения питательной функции, он разрыхляет глинистые почвы, а песчаным придает вязкость, за счет чего влага задерживается дольше. Нормы на 1 м2 для конского навоза – 3 кг, для коровяка – 5-6 кг.

Полностью перегоревший (созревший) навоз называется перегноем. Им можно удобрять землю и осенью, и весной. При сильном истощении земли его раскидывают по огороду осенью, очистив участок от остатков растительности (на 1 м2 – 6-8 кг) и через пару недель перекапывают, но неглубоко, на штык лопаты. Под ранние овощи его тоже вносят осенью.

Перегной предлагается полностью готовым к использованию и обладает самыми лучшими характеристиками. У птичьих экскрементов наибольшая концентрация, это достаточно едкое удобрение для весенних подкормок. Осенью его можно применять, не разбавляя водой, просто во время перекопки огорода. Осуществляют такие подкормки раз в 2-3 года.

Популярен у огородников и компост, которым покрывают грядки перед вспашкой, а в саду обкладывают землю вокруг стволов плодовых деревьев. После весеннего рыхления питательные элементы проникают в почву и подкармливают корни деревьев.

Минеральные удобрения для осенних подкормок

Эту категорию удобрений лучше вносить в почву учитывая, какие овощи будут высажены весной: если для картофеля и капусты наиболее важны калий и азот, то редьке потребуется много фосфора. Используют их в соответствии с указанной дозировкой, превышение ведет к гибели дождевых червей, полезных микроорганизмов и вредит человеческому организму.

Поскольку фосфорные удобрения будут растворяться дольше других, их вносят осенью, чтобы к лету они успели создать питательную среду растущим растениям. На 1 м2 вносят простого суперфосфата 40-50 г, двойного 20-30 г, гранулированного 35-40 г. Параллельно с ним добавляют калий или покупают готовое удобрение для осенних подкормок.

Микроэлементы, используемые в небольших дозах, рекомендуется добавлять весной, так как за зиму их сохранится ничтожно мало, чтобы хоть как-то повлиять на показатель урожайности.

Азотные удобрения осенью исключаются, кроме карбамида, здесь особая форма азота позволяет ему сохраняться в почве до весны. Подкормив осенью сернокислым калием клубнику, крыжовник, смородину и малину (30 г на м2), можно вдвое увеличить процент их выживания в зимние морозы.

Зеленое удобрение – сидераты

Для тех регионов, где осень стоит довольно теплая, хорошим удобрением станут сидераты. Например, горчица, которая за короткое время наращивает большой объем зелени, насыщенной азотом. Вдобавок она заглушит сорняки, которые продолжают активно расти на освободившихся грядках. Горчица поможет очистить участок от многих вредителей: слизней, проволочника, плодожорки, не даст вымыть железо из верхнего слоя почвы, а значит, предотвратит появление парши и фитофторы. Разрыхляя своими мощными стержневыми корнями землю на полметра, горчица улучшает ее структуру и считается идеальным предшественником для картофеля.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.