Какую посуду лучше взять в авто поход?

Домашний бар: выбираем посуду для напитков и коктейлей

Дружеские посиделки в приятной компании, романтическое свидание, домашнее застолье не обходятся без алкогольных напитков — вина, шампанского, виски, коктейлей, ликеров. Подавать их следует в правильной посуде, чтобы в полной мере оценить все нюансы аромата и вкуса.

Минимально необходимый комплект барной посуды

В английском языке словом glassware называют разные виды бокалов, фужеров и стаканов для алкоголя и алкогольных коктейлей. Их ассортимент включает около 15–20 наименований. Хранить такое количество стеклянной посуды дома просто негде, да и незачем. Можно ограничиться стандартным набором, а по мере формирования своих вкусов пополнять его дополнительными бокалами. Купить столовые наборы хорошего качества вы можете в магазине iposud.

Итак, что понадобится в первую очередь?

  • Стандартный набор бокалов для вина на высокой ножке. Объем — 120–150 мл. Для сухого красного — больше и шире, для белого — уже и выше. Такой бокал заполняют вином не более чем на 3/4. Поначалу, при необходимости, из них же можно пить портвейн, мадеру и другие крепленые вина, заполняя еще меньший объем. Позже для них можно будет докупить бокалы–тюльпаны или так называемую мадерную рюмку объемом 75 мл.
  • Бокалы для игристого вина — шампанского, кавы, просекко, асти. Это узкие и высокие бокалы двух видов. Классический на 180 мл напоминает слегка распустившийся бутон тюльпана, а флюте на 150 мл по форме похож на флейту (отсюда и название — flute). Обе разновидности заполняются на 2/3 объема.
  • Для крепких напитков, употребляемых в чистом виде (водка, наливки, горькие настойки) необходим набор рюмок шотов. Из них пьют и шот–дринки — выпиваемые залпом крепкие коктейли.
  • Приверженцам лонг–дринков (коктейлей Мохито, Лонг Айленд, Куба либре, Пина колада) необходим набор высоких хайболов — стаканов цилиндрической формы объемом около 300 мл. В них вы сможете налить и безалкогольные напитки — соки, минеральную воду, безалкогольные миксы.
  • В вашем близком окружении есть любители ликеров в чистом виде? Для их подачи нужны рюмки на ножке объемом не более 60 мл. Сладкие ликеры подают после застолья, к чаю или кофе, а горькие — как аперитив, для пробуждения аппетита.
  • Нужны, конечно, и широкие стаканы (олд–фешн или роксы) с толстым дном. В них традиционно подают виски в чистом виде и микс–дринки на его основе.

Не старайтесь приобретать дорогостоящий хрусталь. Качественные бокалы из бесцветного, не прошедшего огранку стекла превосходно выглядят и позволяют в полной мере насладиться цветом напитка. Гранеными могут быть бокалы для игристых вин: такая их подача будет максимально эффектной.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.