Какие существуют типы ультразвуковых преобразователей?

Более высокая частота преобразователя идеально подходит для проверки или измерения тонких материалов, а также для обнаружения небольших дефектов при использовании метода прямого контакта. Благодаря сменной линии задержки этот преобразователь хорошо подходит для различных промышленных применений. Некоторые распространенные приложения включают в себя:

  1. Прецизионный толщиномер
  2. Дефектоскопия тонких материалов
  3. Осмотр деталей с ограниченной площадью контакта
  4. Применение при высоких температурах

Иммерсионные преобразователи

Погружной преобразователь представляет собой одноэлементный преобразователь, предназначенный для работы в воде. Вместо того, чтобы вступать в прямой контакт с образцом для испытаний, эти преобразователи используют столб или ванну с водой для передачи звуковой энергии в материал.

Метод погружения обеспечивает однородное и быстрое соединение, поэтому инспекторы могут быстро сканировать детали. Инспекторы могут выбрать сфокусированные датчики для повышения чувствительности и производительности в определенной области детали.

Иммерсионные преобразователи часто используются для поточных или производственных испытаний движущихся частей, автоматического сканирования и оптимизации передачи звука в острые радиусы, канавки или каналы в испытательных образцах со сложной геометрией. Приложения включают в себя:

  1. Поточный толщиномер.
  2. Высокоскоростная дефектоскопия.
  3. Визуализация на основе времени пролета и амплитуды.
  4. Анализ материалов и измерение скорости.
  5. Тестирование сквозной передачи.
  6. Пользовательские и специальные типы датчиков.

Производители предлагают множество вариантов ультразвуковых преобразователей, различающихся по частоте, диаметру элемента и типу разъема. Если вы не можете найти преобразователь, необходимый для вашего приложения, обратитесь за индивидуальными и специальными конструкциями.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.