Грузовые перевозки по Украине

Критерии выбора грузового автомобиля

Без определенного опыта сложно понять, как выбрать тягач, чтобы сэкономить денежные средства и добиться максимальной эффективности в осуществлении грузоперевозок. Транспортировка различных грузов (длинномерных, крупногабаритных) на дальние расстояния требует наличия нескольких грузовых автомобилей, соответствующих высокому уровню комфорта, надежности и мощности. Выбирая грузовик с седельно-сцепным устройством (ССУ), необходимо иметь представление о технических характеристиках тягача, конструктивных особенностях и некоторых нюансах эксплуатации. Заказать на выгодных условиях грузовые перевозки по Украине.

Вид транспортного средства

Хоть современный рынок грузовиков и полон разнообразных моделей, оснащенных новейшими системами безопасности и помощи водителю, выбрать максимально эффективное транспортное средство непросто. К примеру, для международных перевозок и для транспортировки грузов внутри страны потребуются разные модификации. К счастью, на сайтах официальных дилеров представлены подробные характеристики тягачей, а сотрудники компаний всегда готовы помочь с выбором транспортного средства.

Колесная формула и высота сцепления

Колесные формулы обозначаются цифрами. Первая сообщает, общее количество колес у транспортного средства, а вторая – сколько из них являются ведущими. Количество осей увеличивает грузоподъемность автомобиля. Однако стоит учитывать качество дорог, поскольку малое количество ведущих колес снижает проходимость грузовика.

Самые популярные варианты колесных формул:

  • 4х2;
  • 6х2, 6×4, 6х2/4 (модель с подъемной осью) или 6х6;
  • 8×2 и 8х4.

Задаваясь вопросом, как выбрать седельный тягач, необходимо обратить внимание на такой параметр как высота сцепления. Существует четыре диапазона высоты сцепления: низкая (до 100 см), средняя (от 110 до 114 сантиметров), нормальная (118-123 см) и высокая (от 130 до 135 сантиметров). Средняя высота является идеальной для стандартных полуприцепов, что делает ее самой популярной. Для тралов и самосвальных полуприцепов требуется высокая высота. Разница высоты сцепления ССУ допустима в пределах 50 миллиметров.

Топливный бак и расход топлива

Топливные баки, объемом от 70 до 1100 литров, могут быть выполнены из стали, пластика или алюминия, а также иметь разную форму (вертикальные, горизонтальные, круглые и D-образные). Наиболее высокотехнологичным и передовым решением являются топливные баки из алюминия, поскольку они не подвержены ржавлению, имеют легкий вес, высокую прочность и могут быть легко отремонтированы. Некоторые модели комплектуются сразу двумя баками.

Помимо стиля вождения и количества осей, расход топлива зависит от типа двигателя, коробки передач, а также от наличия прогрессивных систем. Топливный расход современных грузовиков DAF составляет от 20 до 25 литров на 100 километров пробега. Обращая внимание на данные характеристики грузовика можно заранее рассчитать топливные расходы и проложить самые благоприятные маршруты.

2022

Похожие записи:

Комментарии закрыты.