Брызговики для автомобиля

Замена переднего крыла, видимо, не является сложной задачей, но ее должен окрасить опытный профессионал. Сколько может стоить замена одного брызговика и его покраска, так называемый «труд»? Как закрепить брызговики в машине? Где искать брызговики, если вы больше не можете их купить в ASO или их цена слишком высока? Кстати, если вам нужны брызговики Lexus на сайте Obvesim.net — вам поможет

Тщательная реконструкция нашей редакции Peugeot 406 позволила нам ответить на все эти вопросы. Посмотрим, как мы подошли к этой теме.
Передние брызговики крайне уязвимы к повреждениям. Незначительные ссадины или вмятины, вызванные маневрами автомобиля, или коррозия, вызванная ударами камней, пролетающих под колесами, заставляют эти детали нуждаться в ремонте в течение длительного времени. Проблема в том, что в отличие от задних брызговиков, они не интегрированы постоянно в крышу и ее столбы. Поэтому их относительно легко заменить на новые, избегая серьезного вмешательства в конструкцию кузова автомобиля. В случае с нашим Peugeot 406, оба брызговика имеют следы как коррозии, так и крылья парковки. Поэтому мы должны были заменить их на новые и покрасить.

Демонтаж передних брызговиков

Демонтаж передних крыльев в автомобиле на самом деле является вопросом ослабления несколько винтов. Однако следует помнить, что крыло крепится к кузову не только 3-мя винтами, расположенными в моторном отсеке, но и винтами, невидимыми с первого взгляда. Чтобы их увидеть, начните с снятия колесной арки.

После отвинчивания видно, что еще 3 винта соединяют брызговик с бампером (у фары), 2 винта прикрепляют его к кузову рядом с дверью водителя, а один соединяет брызговик с порогом. И всё. Проблема в том, что винты легко доступны, если снять передний бампер. Более того, в Peugeot 406 один из правосторонних винтов бампера заблокирован топливным фильтром под бампером. Топливный фильтр должен быть предварительно выкручен.

Приобретая брызговики — оригинальные ASO, подержанные или замененные?

Планированию замены передних крыльев, однако, должна предшествовать проверка наличия новых компонентов на рынке. В случае старых моделей автомобилей с этим могут возникнуть серьезные проблемы, или их цены будут просто непомерно высокими. Оригинальное крыло Peugeot 406 стоит 884 злотых в ASO. И к этому нужно добавить стоимость покраски и сборки. Использованный эквивалент составляет 180-250 PLN. Поэтому мы решили использовать альтернативные запчасти, так называемые замены. Мы воспользовались предложением компании Polcar, крупнейшего дистрибьютора кузовных деталей в Польше. Новая, неиспользованная и подготовленная к покраске заменитель брызговика стоит 239 злотых, что почти в 4 раза меньше, чем первоначальный элемент. Разница огромная, особенно в случае автомобиля, купленного за 1000 злотых, поэтому мы долго не думали. Мы проверили только класс качества доступных замен для нашего Peugeot и заказали лучшие из предложенных (все детали в Polcar имеют маркировку качества, что облегчает их выбор). Мы передали автомобиль вместе с запчастями специалистам R-MAX, которые ежедневно занимаются профессиональным оловянным и покрасочным ремонтом. Ремонт нашего Peugeot затронул и другие части кузова, но в этом материале мы сосредоточимся на передних крыльях.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.