Вопрос выбора спецтехники для дачи или сада

С вопросами выбора спецтехники для дачи или сада сталкивается довольно много человек. Ассортимент предлагаемой техники в настоящее время просто огромен и главными факторами, определяющими выбор, являются цена, гарантийное обслуживание, технические характеристики, удобство использования и эргономичность.

В зависимости от выполняемых работ, выбирается вид техники для дачи. Если, предстоит обработка земли, то дачникам предстоит выбор культивационной техники – мотоблока или мотокультиватора. Стоит, однако, отметить, что принципиальной разницы между ними не существует – они отличаются мощностью и возможным дополнительным применением. Мотоблок, например, может стать средством передвижения, в то время как обычный культиватор предназначен только для обработки почвы.

Мотоблоки и мотокультиваторы различат также и по способу питания – оно может быть как от электрической цепи, так и от бензинового двигателя.

При выборе техники для дачи особе внимание стоит удивить типу генератора. Дело в том, что загородные дома довольно часто остаются без электричества и генераторы, соответственно, могут работать на следующих видах топлива: природный газ, смесь бутана и пропана или же на дизельном топливе. И у каждого генератора есть свои достоинства и недостатки. Электрогенераторы, которые работают на природном газе, довольно низки по себестоимости и экологичны, однако плохо запускаются в холодное время года.

Генераторы на бензине довольно мощные, однако топливо, которое они используют, одно из самых дорогих, в то время как рабочий цикл является самым маленьким. Дизельные электрогенераторы имеют наибольший моторесурс, при этом они могут работать довольно долго. Но и у дизельных генераторов есть некоторые недостатки. Так, например, у них повышенный шум работы и они могут сложно запускаться при низких температурах ниже нуля.

Одним из главных принципов выбора техники является удобство использования и эргономичность. Садовая техника должна иметь ручки для держания (если инструмент нужно удерживать руками), если инструмент тяжелый, то обязательно должны быть предусмотрены ремни, которые позволяют распределить нагрузку на плечи. Очень важным фактором является и безопасность.

Например, если выбираемый инструмент имеет вращающиеся части, которые могут нанести травмы, они должны быть покрыты защитными кожухами. И, наверное, один из самых важных факторов, которые влияют на выбор техники – обязательно должна быть гарантия, которая распространяется на весь установленный срок. Поэтому, кстати, не рекомендуется прибегать к самостоятельному ремонту техники. Исключением является только замена расходных материалов.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.