ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПЕРВОЙ АРЕНДЫ АВТО

АРЕНДА АВТО В США

В США прокат автомобилей был введен только в 80-е годы прошлого века, что послужило поводом для двух экспериментов:

  • мобильность Exnterprise (1983-1986)
  • краткосрочная аренда автомобилей (STAR, 1983-1985)
  • Первый опыт был согласован Purdue University , чтобы стимулировать использование более мелких и более экономичных автомобилей. Программа исследований заключалась в уменьшении потребности в дополнительных транспортных средствах.
  • STAR, с другой стороны, был создан как демонстрационный проект частной компанией в Сан-Франциско, которая обслуживала жителей большого жилого комплекса недалеко от государственного университета Сан-Франциско (Doherty, Sparrow & Sinha, 1987).
  • Прокат машины Каршеринг Портленд начал действовать как неформальная система обмена автомобилями, включающими одну машину и несколько соседей. Считалось, что он внес свой вклад в первую операцию такого типа в Соединенных Штатах.

Вскоре после основания компании Carsharing Portland в 1998 году были созданы Flexcar и Zipcar. Эти компании разработали программы на базе станций с автомобилями в указанном месте, чтобы пользователи могли забирать и оставлять свои автомобили. В 2001 году Flexcar приобрела Carsharing Portland, а в 2007 году объединилась с Zipcar. Вскоре после этого компания Zipcar была приобретена Avis примерно за 500 миллионов долларов, что снизило цены на аренду автомобилей на 32 процента. Высокие эксплуатационные расходы автопарка, включая стоимость аренды, амортизации, парковки, топлива, страхования, ремонта и технического обслуживания автомобилей, сомнительную прибыль от продажи автомобилей и заработную плату сотрудников, сильно повлияли на Zipcar.

PhillyCarShare с долгом примерно в 2,7 миллиона долларов была приобретена Enterprise Holdings.в 2011 г. Потребность в быстром расширении для получения конкурентного преимущества и расширения клиентской базы потребовала значительных инвестиций в автомобили и парковку. Парковка стоит исключительно дорого, особенно в густонаселенных городах, где рост числа участников является наиболее перспективным.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.