Особенности подбора и покупки подшипников для промышленного оборудования

Радиально-упорные подшипники: особенности и характеристики

Для уменьшения силы трения в различных системах используют подшипники. Они позволяют уменьшить нагрузки, которые оказываются на рабочие элементы, а также продлить сроки их эксплуатации. Одной из разновидностей данного изделия является подшипник радиально упорный шариковый. Он может воспринимать как осевую, так и радиальную нагрузку за счет смещения дорожек качения на наружном и внутреннем кольце. Выбрать и заказать подшипник вы можете в магазине podsnab.ru.

Подобные изделия относятся к классу промышленных. Их используют в машиностроении, станкостроении, при создании различных сложных механизмов, в бытовой технике, при создании вентиляторов, швейных машин и пр. Для них характерна высокая точность работы, а также полная защита от влаги или прочих влияний окружающей среды.

Разновидности моделей

Радиально-упорные подшипники имеют достаточно простую конструкцию. У них есть наружное и внутреннее кольцо, по которому и перемещаются шарики. Они располагаются с определенным смещением, благодаря чему и воспринимают разные типы нагрузок.

Подшипники этого типа можно разделить на:

  • Однорядные. В них используется один ряд элементов качения (шариков). Как правило, их устанавливают попарно, но это не обязательное условие.
  • Двухрядные. В них используют два ряда элементов качения. Они способны воспринимать более высокие нагрузки и отличаются повышенной прочностью. В двухрядных подшипниках могут иметься уплотнители, специальные пазы и пр.

Дополнительно изделия делятся по типам на открытые, закрытые, с защитной шайбой и пр. Сепараторы обычно изготавливают из полиамидов, латуни, стали и других металлов.

Отметим, что осевая грузоподъемность подшипников увеличивается при росте угла контакта. Он может составлять от 12 до 36 градусов. При увеличении угла скорость движения падает. При выборе изделий обязательно учитывайте их соответствие требованиям ГОСТ и DIN/ISO. Если будут отклонения, то узел не будет выполнять возложенные на него функции.

Способы монтажа

Несмотря на то, что шариковые радиально-упорные подшипники отличаются высокой прочностью, в некоторых ситуациях их грузоподъемности может быть недостаточно. В этом случае производится монтаж двух изделий. Ставить их можно тремя способами:

  • Схемой X, при которой линейные нагрузки сходятся к оси подшипника. Такой вариант называется «лицом к лицу».
  • Схемой O, при которой линии нагрузки расходятся от имеющейся оси. По аналогии, этот вариант называется «спиной к спине».
  • Тандемным расположением. В этом случае линии нагрузок проложены параллельно и не пересекаются.

Меняя способы расположения, можно добиться оптимальных значений распределения нагрузок. Учтите, что при парном монтаже подшипники необходимо периодически смазывать. Используйте для этого материалы, рекомендуемые производителем. Это позволит продлить срок службы изделий и снизить их степень износа. Соответственно, уменьшается выделение тепла, что положительно сказывается на работе оборудования. При выборе нужно следить за типоразмерами, чтобы подшипник идеально встал на нужное место.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.