Оценка кредитоспособности и социальные профили — используют ли банки социальные сети в процессе кредитования?

Все мы знаем, что получение ссуды или ссуды зависит от нашей кредитоспособности. Банки и кредитные компании проводят его на основе анализа множества данных, в том числе доход, пассивы, образование и даже профессиональный и семейный статус.

Все чаще говорят, что учреждения также используют такие веб-сайты, как Facebook, LinkedIn или Twitter, для получения информации о клиентах. Проверьте, есть ли что-то общее в социальных сетях и кредитном рейтинге.

Влияют ли социальные сети на кредитоспособность?
Самая популярная социальная сеть Facebook насчитывает более 18 миллионов пользователей. Самая большая группа пользователей этой среды — люди в возрасте от 18 до 45 лет, а значит, и наиболее активные заемщики.

Через этот портал, а также через такие средства массовой информации, как Instagram, Twitter и LinkedIn, мы делимся множеством подробностей о нашей жизни:

  • где мы живем
  • какую школу мы закончили,
  • где мы работаем
  • что нас интересует
  • как мы проводим время
  • на что мы тратим деньги.

Ваш профиль на Facebook или LinkedIn — это кладезь знаний о вас, поэтому не удивляйтесь, что их посещают не только ваши друзья, но и многие компании. В основном это маркетинговые компании, которые на основе информации, размещенной в социальных сетях, производят так называемые профилирование для наилучшего соответствия предложения продуктов и услуг вашим потребностям.

Наши профили в социальных сетях могут быть ценными с точки зрения нашей кредитоспособности, поскольку они позволяют финансовым учреждениям подтверждать большой объем информации, предоставленной нами в заявке на получение кредита, и узнавать о нашем образе жизни, отношении к деньгам и даже собственности, профессиональном и семейном статусе.

В целом как сообщает сайт amdengi.ru оценка кредитоспособности заключается в анализе нашей финансовой способности погасить обязательство. Осуществляется как при оформлении кредита наличными, так и при оформлении ипотеки . Банки и кредитные учреждения обычно используют информацию о:

  • доход — на основании, например, справки о доходах, истории поступлений на банковский счет или информации, введенной в приложение,
  • пассивы — на основе данных из приложения и полученных, например, из бюро кредитной информации, регистров крупных должников, системы банковских регистров, поддерживаемой Польской банковской ассоциацией и т. д.
  • профессиональная и семейная ситуация — в основном на основе информации, предоставленной клиентом,
  • затраты на обслуживание — на основании информации, предоставленной клиентом, и статистических данных Центрального статистического управления.

Анализ вышеперечисленных данных обычно проводится автоматически с помощью специальных программ и алгоритмов, которые выставляют заемщикам баллы. Это называется кредитный скоринг , который может быть дополнен скорингом в социальных сетях , то есть анализом данных, полученных из социальных сетей.

Имеют ли банки и кредитные компании право проверять социальные сети для оценки кредитоспособности?
Мы раскрываем большой объем данных в наших профилях в социальных сетях неограниченным образом — то есть все пользователи данного портала могут их просматривать . Таким образом, теоретически они также имеют право читать и просматривать их сотрудниками банка или кредитной компании без нашего специального согласия.

Хотя не существует правила, запрещающего банкам просматривать наши собственные данные, остается вопрос об их использовании, что не так очевидно. Есть сомнения в том, что данные, полученные из социальных сетей для оценки кредитоспособности, не являются чрезмерным вмешательством в нашу конфиденциальность.

Поэтому на практике многие учреждения предупреждают клиентов о возможности просмотра их профилей в определенных социальных сетях или даже запрашивают согласие на такое действие при подаче заявки.

Какие банки и кредитные компании чаще всего проверяют социальные сети для оценки кредитоспособности?
Специальные программы, позволяющие получать данные о пользователях социальных сетей, разрабатывались на протяжении многих лет в рамках анализа так называемых Большие данные, то есть огромные массивы данных.

Это очень передовые технологические решения, в которые они инвестируют, например страховые и телекоммуникационные компании, а также банки и кредитные компании . В то время как в мире (особенно в Азии и США) они уже используются многими учреждениями финансовой индустрии, в Польше это еще не является обычным явлением.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.