Крепление для лыж на крышу автомобиля

2021 год — юбилейный для автомобиля УАЗ. За прошедших 80 лет инженерами компании создано 250 модификаций, с конвейера сошло более 5 млн машин. Только в 2020 году свет увидело 34,5 тыс. авто, а 3,6 тыс. отправилось на экспорт. Сегодня отечественные внедорожники колесят по территориям 130 стран мира, в том числе и самая востребованная современная модель — UAZ Patriot.

Представляем 5 интересных фактов о российском любимце, которые также сыграли не последнюю роль в развитии бренда.  Крепление для лыж на крышу автомобиля решит вашу проблему.

#1 — Экспериментальный электромобиль

Первая модель, действующая на электричестве, была создана еще в 1959 году и предназначена для работы в аэропортах. Автомобиль был собран на основе УАЗ-450А и УАЗ-450, поэтому получил название УАЗ-450ЭМ.

Главным отличием новой модели были двухсекционные батареи, заключенные в защитные ящики и закрепленные под кузовом с двух сторон под бортами.

В 1975 году такую же модификацию решили создать уже на базе УАЗ-451. Новый автомобиль получил название УАЗ-451МИ, был успешно испытан в условиях полигона и отправлен на экспериментальную эксплуатацию.

Но самая крупная партия электромобилей попала на российские дороги в 1980 году. Модель УАЗ-3801 оснастили аккумуляторной установкой, зарядки которой хватало лишь на 75 км пути.

#2 — Модный бренд одежды

Известно, что производители авто с мировым именем не останавливаются на выпуске автомобилей. Они изготавливают коллекции одежды, которые становятся не менее популярными, чем их основная продукция.

Lamborghini удивили своих поклонников сумкам из карбона, Lexus изготавливает специальные автомобильные туфли и меланжевые шали, Bentley имеет огромный ассортимент кепок, рубашек, очков, галстуков и других аксессуаров.

Взяв пример с зарубежных автопроизводителей, в 2018 году УАЗ также решил популяризировать свой бренд путем выпуска модной одежды. В коллекцию включили майки, толстовки, спортивные костюмы, свитшоты, худи, шапки. Каждое изделие украшено логотипом УАЗ и инициалами Кости Цзю, представляющего бренд.

#3 — Парадная модификация

В 70-х годах прошлого века правительство СССР поддерживало социалистические силы в Южной Африке и активно поставляло туда машины УАЗ. Российские автомобили пришлись по сердцу местным жителям, и они стали использовать внедорожники в качестве парадных авто. Эта традиция сохранилась и до настоящего времени.

В 2018 году Хаге Гейнгоб, президент Намибии, заказал специально для себя кабриолет UAZ Patriot. На нем он приветствовал участников парада, проходившего в честь Дня независимости. Места для сидения расположены в передней части, а сзади находится площадка с лестницей и поручнями. Для проведения церемоний было закуплено 3 таких автомобиля.

 

#4 — Военная амфибия

В 1976-1991 годах на предприятии разрабатывали модели Ягуар, предназначенные для передвижения в самых сложных условиях. За эти годы было создано 14 прототипов, а испытания проходили в Якутии, на Памире и в пустыне Каракум.

Некоторые модификации обладали техническими характеристиками, аналогов которым не встретить и сегодня. Например, модель УАЗ-3907 находился на плаву без ограничений по времени. Расстояние от Ульяновска до Астрахани она преодолела свои ходом по Волге со скоростью 8-10 км/ч, при этом отметили превосходную маневренность. Максимальная скорость на суше — 100 км/ч.

#5 — УАЗ для Деда Мороза

В Омске из «буханки» создали мобильную резиденцию для зимнего волшебника Деда Мороза. Автомобиль раскрасили в яркие праздничные цвета, а для транслирования музыки на него установили динамики.

На время введения ограничений и запрета массовых мероприятий из-за пандемии автомобиль стоит в гараже, но когда-нибудь он снова пригодится и станет радовать омских ребятишек необычным дизайном и веселой музыкой.***

Похожие записи:

Комментарии закрыты.