Когда именно выдавать деньги своим детям?

Число и день недели, когда ребенок будут выдаваться деньги на личные нужды, следует оговорить с ним заранее и четко его придерживаться. Если решено выдавать деньги в субботу – значит, в субботу. Не в среду и даже не в пятницу. Если пятнадцатого числа – то именно пятнадцатого, не тринадцатого и не двадцать девятого. Как бы чадо не ныло и не жаловалось, что возникли непредвиденные расходы, и денег уже нет, ни в коем случае не следует отступать от утвержденных сроков. Узнать еще больше про воспитание детей вы можете на сайте http://metodisty.ru/.

Независимо от установленной суммы карманных денег и времени их выдачи, следует постараться придерживаться следующих правил:

  • оптимальное время для выдачи ребенку средств на личные нужды – первый класс;
  • с ребенком следует подробно обговорить, что такое карманные деньги, сколько и когда он будет их получать;
  • ребенок взрослеет, соответственно должна увеличиваться и сумма денег на собственные расходы;
  • не следует выдавать деньги сверх определенной суммы за период, даже если ребенок требует этого;
  • деньги на личные нужды – это деньги на личные нужды. Нельзя указывать ребенку, на что их потратить. Он должен распоряжаться своими средствами сам, даже если родителям кажется, что он тратит их на всякую чепуху;
  • карманные деньги и помощь по дому – эти два понятия не должны быть взаимосвязаны. У ребенка постоянно должен быть свой небольшой круг домашних обязанностей. Оплачиваться помощь по дому не должна, однако если ребенок периодически выполняет что-то не входящее в круг его повседневных обязанностей, поощрить его не помешает.
  • деньги на личные расходы должны быть у ребенка независимо от его успеваемости.

Деньги на карманные расходы — первый шаг к самостоятельности и независимости ребенка. И многое здесь зависит от родителей. Честность, открытость, диалог и разумный родительский контроль помогут ребенку осознать ценность денег и научить разумно их тратить.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.