Грузовой эвакуатор в Иркутске

К автомобильным эвакуаторам относится специальный вид техники, предназначенный для полной или частичной погрузки автомобиля и транспортировки его к месту предполагаемой стоянки. Изначально они разрабатывались по заказу сотрудников ГИБДД, для транспортировки автомобилей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Затем их стали использовать для эвакуации автотранспорта на штрафные стоянки. Сегодня круг задач достаточно расширился, и они применяются, в том числе для эвакуации неисправных автомобилей, не способных самостоятельно добраться на станции технического обслуживания и пунктов ремонта.

Все автомобильные эвакуаторы различаются по следующим характеристикам:

  • грузоподъёмности;
  • способу погрузки автомобилей.

По грузоподъёмности они подразделяются на автоэвакуаторы до трёх тонн (для легковых автомобилей) и эвакуатор грузовиков более трёх тонн (для тяжёлых легковых автомобилей и грузовиков).

По способу погрузки буксируемого автомобиля они подразделяются:

  1. Эвакуатор с лебёдкой. Такой тип применяется для погрузки на платформу и дальнейшей транспортировки только легковых автомобилей. Его используется в тех случаях, когда у автомобиля колёса не заблокированы, и он может совершать движение. Подобный эвакуатор оснащается выдвижными аппарелями и гидравлической или электрической лебёдкой.
  2. Эвакуатор, оснащённый манипулятором. Манипулятор представляет собой подъёмный кран грузоподъёмность до 5 тонн, совмещённый с грузовой платформой. Применение манипулятора позволяет грузить даже полностью обездвиженные автомобили.
  3. Эвакуаторы с частичной погрузкой. Обычно их применяют для транспортировки крупногабаритного автотранспорта. Например, автобусов, грузовых автомобилей, тягачей, отдельных прицепов и платформ.
  4. Особым видом такой техники является двухэтажные транспортные платформы. Они имеют специальную лебёдку для установки автомобилей на оба этажа и чёткую систему креплений. Обычно они применяются для транспортировки автомобилей на дальние расстояния.

Критерии оценки работоспособности автомобильных эвакуаторов

В настоящее время во многих городах и на транспортных магистралях существуют организации готовые предоставить услуги автомобильного эвакуатора. Обычно их деятельность оценивается на основании следующих критериев:

  • количество эвакуаторов, имеющихся в организации;
  • профессионализм персонала (это можно определить, по отзывам и видно из качества выполняемых работ при погрузке);
  • скорость прибытия на место и качество транспортировки;
  • стоимость предоставляемых услуг.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.