Автомобильные рефрижераторы. Перевозка определенных товаров

Полуприцепы широко используются в различных сферах. Обладая длительным сроком эксплуатации, они выдерживают колоссальные нагрузки. На них перевозят разнообразные грузы: зерно, полезные ископаемые, строительные материалы, пищевые продукты и т.п. В сельском хозяйстве на них часто перевозят животных и сыпучие грузы. Выдвижные опоры позволяют удерживать полуприцеп, отсоединенный от тягача в горизонтальном положении. Так как механизмы не имеют привода, их используют совместно с тягачами. С ними прицепная техника соединяется опорной платформой, находящейся в передней части.

Основные виды полуприцепов

На современном рынке специализированной техники представлено более 500 моделей полуприцепов. Рассмотрим наиболее востребованные модели.

  1. Шасси и контейнеровозы – позволяют транспортировать груз в контейнерах. Их отличает наличие низкой рамы и несколько пневматических площадок.
  2. Цистерны – оптимальный вариант для перевозки жидких грузов. Полуприцепы-цистерны укомплектованы герметичными емкостями. Шлюзы и клапаны обеспечивают удобное наполнение цистерн.
  3. Рефрижераторы – герметичные механизмы, отличающиеся между собой по толщине изотермы. Основой изотермы является специальный пенистый материал. Боковые части рефрижераторов производители изготавливают из сэндвич-панелей. При необходимости купить авторефрижератор можно любой конфигурации.
  4. Тралы (тяжеловозы) – наиболее удобный и низкозатратный способ перевозки тяжеловесных, а также крупногабаритных грузов. С помощью тяжеловозов нередко перемещают строительную технику. Большинство механизмов являются низкорамными.
  5. Самосвальные – агрегаты с высокой грузоподъемностью, востребованы в сельскохозяйственной и строительной сфере.
  6. Тентованные – обеспечивают удобную и безопасную перевозку аппаратуры, строительных материалов, мебели и т.п.

Между собой полуприцепы различаются по количеству осей, типам подвесок и грузоподъемности.

Конструктивные особенности полуприцепов

Одни модели оснащены рессорными подвесками, другие — пневматическими. Большинство из них имеют 1-3 оси. Грузоподъемность агрегатов с одной осью составляет не более 2-х тонн, две оси выдерживают массу до 8 тонн, несколько осей – от 20 и более тонн. Транспортные средства с подъемными осями применяются для транспортировки больших масс грузов. Большинство специализированных полуприцепов укомплектовано дополнительным оборудованием: кранами-манипуляторами, аппарелями, пандусами и т.д. Для перевозки продуктов питания используются агрегаты с холодильным оборудованием на борту.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.