Автомобильные фары

Подберите к машине новую лампочку взамен перегоревшей. Мы расскажем, что покупать и что учитывать при замене. Что лучше выбрать — с повышенной яркостью или с более длительным сроком службы.

Когда перегорела лампочка в фаре и ее нужно заменить, возникает вопрос — что купить. Первым делом необходимо определиться с типом лампы, ее цоколем. Они могут быть разными: от H1 до H11. А что нужно?

Самый простой вариант — вынуть из фары и отнести в магазин — там подберут нужную. Если такой вариант неприемлем, можно посмотреть техническую документацию на автомобиль. Заказать автомобильные фары вы можете на сайте Lampsap.

Обычно на последних страницах приводятся таблицы всех светильников в автомобиле и соответствующего типа плинтуса. Третий вариант — обратиться к официальному дилеру, который точно знает, какая лампочка вам нужна. Если в фаре перегорела лампочка, менять нужно только попарно — сразу правую и левую. Экономить деньги не нужно, потому что лампочка хуже светит, имеет меньшую светоотдачу по сравнению с новой. И до сих пор непонятно, как будут светить две разные лампы, даже если они одного производителя.

Выбирая вариант не экономить — покупайте продукцию известных фирм. Среди солидных компаний отметим: Philips, Osram, Narva, GE.

ЧТО ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ

Если магазин предложит купить лампочки большей мощности (например, вместо 60 Вт выбрать 90-ваттные), стоит отказаться. Ничего хорошего эта идея не принесет, а минусов масса. Не стоит думать, что он будет светить ярче, ведь электрооборудование автомобиля рассчитано на лампу определенной мощности.

Если ее значительно превысить, могут возникнуть проблемы с электропроводкой — это часто сгорают предохранители или оплавляется проводка. Кроме того, в современных автомобилях стекло фар делают из пластика, а значит, оно может плавиться.

Какой выбор сделать, если я хочу, чтобы он долго светил и хорошо освещал дорогу? Чудес не бывает. Световой поток зависит от бортового напряжения, чем оно выше, тем лучше работает лампочка. Но это отрицательно сказывается на долговечности. Есть лампочки с более длительным сроком службы, но они плохо горят. А есть лампы с повышенным световым потоком, которые по заявлению производителя светят на 50% ярче. Плата за это будет сокращенным ресурсом. Срок службы «галогена» — 600 часов и зависит от бортового напряжения. Оптимально — 13,2 В. Превышение 5% сокращает срок службы на 40% (но световой поток увеличивается на 18%). Напротив, при снижении напряжения на 5% срок службы увеличивается на 60%, но световой поток уменьшается на 10%. Если вместо обычной лампы поставить светодиод? Никогда этого не делайте, они светят хуже галогенных ламп. А те, которые дают хорошее освещение, стоят от 4-5 тысяч рублей за комплект. Следует отметить, что температура светодиодных ламп ниже, а значит, стекло фары запотевает и замерзает.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.