Аренда автомобилей в Анапе недорого

Как дефицит микрочипов скажется на услугах по прокату автомобилей?

Резкий рост стоимости на все категории и марки машин многие пользователи автотранспортом объясняют мировым экономическим кризисом, отразившемся на общей производительности заводов, и как следствие, в условиях образовавшегося дефицита автомобилей, дилеры завышают на них цену. На самом деле проблема подорожания связана с нехваткой полупроводников и микросхем, используемых для производства всей современной высокотехнической продукции, в том числе компьютеров, цифровой техники, электрокаров. Например, аренда мерседеса по ссылке обойдется дороже, чем отечественного автомобиля.

В современных марках автомобилей микрочипы применяют в системах управления, обеспечения безопасности, навигации, дистанционного запуска двигателя, поддерживающих и мультимедийных систем. По данным зарубежных аналитических компаний еще 5 лет назад для   производства обычного седана требовалось около 300 чипов, сегодня в связи со степенью внедрения высокотехнологичных решений даже в базовую оснащенность многих марок потребуется 1 400 микросхем, а для выпуска одного электромобиля уже используется порядка 3 000 полупроводников.

Из-за вводимых антиковидных мероприятий по всему миру и переход на удаленный формат работы повысил необходимость в производстве компьютерной техники, что перетянуло на себя поставки значительного объема чипов. Разрыв отношений Америки с Китаем, а также ввод против КНР санкций усугубил положение на мировом рынке по поставке полупроводников, что заставило, в том числе автопроизводителей переключиться на других поставщиков. Это повлияло на новое ценообразование, в разы превышающее по заключенным долгосрочным договорам с китайскими предпринимателями.

Какие последствия ждет бизнес по сдаче в прокат автомобилей?

Дефицит полупроводников по-разному отразился на автопроизводителях: многие заводы по всему миру вынуждены были приостановить свою деятельность, а отдельные предприятия закрылись, не видя перспективы работы в регионе своего пребывания. Некоторые бренды предвидев кризис, создали производственный запас компонентов и обеспечили бесперебойный выпуск своей марки на целый год вперед (например, Toyota и Huawei). Такой производитель, как Mercedes приостановил выпуск некоторых моделей, чтобы распределить не хватающие элементы на более востребованный класс своих машин.

При любом раскладе наблюдается значительное снижение предложений по всем автомобильным брендам и ростом их стоимости. Это сильно усложняет возможности начинающих и небольших компаний, оказывающих услуги по сдаче машин в прокат, на расширение и обновление своего автопарка. Кроме того, они будут сильно проигрывать в конкуренции с крупными игроками в этой сфере услуг, которые в силу своих долгосрочных отношений с поставщиками и финансового положения, смогут легче перенести последствия кризиса.

Сложившееся положение требует представителей бизнеса по сдаче в прокат автомобилей сделать упор на техническое обслуживание имеющихся автомобилей. Сохранить как можно больше машин в строю и поддерживать их исправное рабочее состояние. Соответственно, нужно повысить регулярность посещения автосервиса и осмотра авто, чтобы заранее выявить поломку и предупредить дорогостоящий ремонт. В такой ситуации также выигрывает крупный бизнес, имеющий возможность заключения корпоративных договоров с существенными скидками. Малый бизнес будет испытывать сильную просадку в своем бюджете и, как следствие, многие предприниматели уйдут с этой части рынка.

Когда ожидать нормализации поставок микрочипов и цен на автомобили?

Судя по отчетностям многих ведущих автомобильных брендов, производители не видят оптимизма в налаживании ситуации с поставками чипов в ближайшее время и в 2022 году значительно пересматривают свои прогнозы по выручке из-за снижения объемов выпуска единиц техники.

Аналитическое зарубежное агентство заявляет, что на восстановление прежних поставок микросхем может понадобиться не меньше двух лет. А представители компании Samsung дают еще более негативный сценарий развития событий, связанный с ростом сбоев поставок полупроводников и охватом всего технологического сектора.

2022

Похожие записи:

Комментарии закрыты.