Знак такси: обязателен к установке

таксиИзготовления дубликата номера такси, сделать это можно вот здесь.

Сегодня невозможно представить жизнь крупного или маленького города без такси. Иногда они даже становятся своеобразной эмблемой, символом города, как кэбы в Лондоне или желтые машины в Нью-Йорке. История развития такси насчитывает не один век, и когда вы хотите просто сделать заказ такси в Киеве, даже сложно представить себе всю историю этого удобного транспорта, которая началась с ямщиков и извозчиков.

Англия и кэбы

Родиной такси по праву считается Великобритания. Именно в этой стране впервые зародился частный извоз пассажиров. Однако, свои узнаваемые черты и основные традиции такси получило во Франции.

В 1963 году корпорация каучменов в Великобритании учредила лицензии на извоз. Изначально, вызов такси проводился непосредственно на улице, а транспортным средством являлись неуклюжие четырехколесные повозки хэкни, на которые зимой натягивался тент для удержания тепла. Ловкая и маневренная двухколесная повозка-кабриолет, которая дала название такси – кэб, появилась в середине 19 века. Когда время конных экипажей закончилось, лондонский таксопарк наполнился элекртокэбами Bersey, передвигавшимися со скоростью до 15 км/ч. Однако, долго они не продержались и были заменены моделями таксомоторов марки Unic, факт французского происхождения которых англичанами зачастую умалчивается.

Французские фиакры

Во Франции частный извоз начал активно развиваться в середине 18 века. Начало ему положил один предприимчивый господин, основавший постоялый двор с конными экипажами близ часовни святого Фиакра. Большая часть французских повозок имела крытый кузов и три ряда сидений, при этом пассажиры располагаются лицом друг к другу. Переднее сидение предназначалось для извозчика. Французское такси даже приняло участие в Первой Мировой войне и заслужило признание граждан.

Другие страны

Нью-Йоркское такси ведет свою историю от 13 августа 1907 года. Заказать такси в Нью-Йорке и по сей день проще всего, выйдя на улицу – желтые машины в изобилии курсируют по городу.

Оставить комментарий