Тахограф. Особенности и применяемость

Карточка водителя для тахографа выполняет роль электронного ключа, который даёт право доступа к определённым функциям устройства. Так, мастер имеет право настраивать и калибровать тахограф. У него будет свой тип карточки. Водитель получает пластиковую карточку с наименьшим количеством возможностей. Её задача — провести идентификацию его на рабочем месте. Внешне персональная карточка тахографа водителя похожа на обычную банковскую с микрочипом. На ней хранятся персональные данные водителя и информация о графике работы.

metaimg_69463

Выпускается карточка водителя в единственном экземпляре для каждого сотрудника автопредприятия и является строго индивидуальной. Передавать её другим лицам запрещено.

Помимо автоматического получения данных о скорости, тахограф записывает действия водителя, выбранные из перечня режимов. «Режим движения» активируется автоматически, если машина находится в процессе езды. Режим «отдых» и другие могут быть выбраны вручную, пока авто находится в неподвижном состоянии. Заказать себе такое устройство и установку тахографов можно на сайте atpyar.ru.

Без водительской карты не получится активировать тахограф. В этом случае, согласно законодательству, управление ТС будет расцениваться, как вождение автомобиля без средств технического контроля. Согласно статье 11.23 КоАП РФ отсутствие тахографической карточки может повлечь следующие штрафные санкции:

– водители: от 3 до 5 тыс. рублей;
– должностные лица: от 7 до 10 тыс. рублей;
– для ИП: от 15 до 25 тыс. рублей;
– для юридических лиц: от 20 до 50 тыс. рублей.

Исключением могут быть случаи поломки карты или её потеря. В таких случаях допускается передвижение без неё в течение 15 дней, но в этот срок карта должна быть переоформлена. Если же автомобиль остановят сотрудники ГИБДД, им нужно будет предоставить доказательства того, что, во-первых, — был факт утери или повреждения электронного ключа, и во-вторых, — что новая карта находится в процессе изготовления.

tachograph-mercury-ta-0011

Условия и оформление персональной карты водителя для тахографа

1. Наличие водительского удостоверения категорий С, D, или Е.
2. Минимальный возраст водителя:
— 18 лет — для управления автомобилями (включая прицепы и полуприцепы) грузоподъемностью до 7,5 тонн;
— 21 год — для управления иными транспортными средствами;
— 21 год и стаж работы не менее 1 года — для водителей пассажирского транспорта или грузовиков с максимальным весом от 3,5 тонн.
3. Отсутствие действующей карты на момент оформления заявления на получение новой карты.
4. Срок проживания получателя карты на территории РФ в течение одного года не должен быть менее 185 дней.

Карточка водителя выдается в единственном экземпляре сроком на три года. При наличии работоспособной карты, попытка получить вторую карту будет являться противозаконной. Карта не может быть заменена, кроме случаев утери или выхода из строя, а также при изменении личных данных владельца, например, — адреса или фамилии. В ситуации, когда водитель меняет сферу деятельности и прекращает заниматься перевозкой грузов или пассажиров, карту необходимо сдать в организацию, которая её выдала.

2022

Похожие записи:

Оставить комментарий