Блоки питания

Электроника, разработанная специально для эксплуатации в транспортном средстве, работает от аккумулятора с напряжением 12, 24В. Но для подпитки бытовой электроники, на которую нужна подача 220В, для подгонки напряжения к показателям конкретных приборов стоит купить инвертор. И, блок питания цена которого маленькая, а также датчиков тока ДТ.

Подробней о работе преобразователя

Принцип действия модуля заключается в трансформации постоянного тока в переменный с изменением величины напряжения (работает на повышение и на понижение).

Конструктивно инвертор напряжения — это:

  • интегрированный в прочный корпус генератор тока. Его задача — создать гармоничную волну для преобразования напряжения с одними параметрами в большее/меньшее, из постоянного в переменное;
  • система защиты (от переполюсовки на входе/выходе, перегрузки, перегрева, замыкания на выходе);
  • система охлаждения — активная с кулерами, пассивная воздушно конвекционная.

Инверторный преобразователь внешне является небольшим блоком с розеткой или клеммами для подключения приборов-пользователей и шнуром со штекером для подключения к прикуривателю авто или с проводами для прямого коннекта с клеммами аккумулятора. Некоторые устройства содержат интегрированный USB порт.

Разновидности устройств

Радиоэлектронная аппаратура рассчитана на разное напряжение питания. Одни рации заряжаются посредством сетевого адаптера 220В (модель AnyTone AT-628G Optim), другие подходят для бортовой сети 12В и 24В (Lafayette Trucker Pro), а некоторые только для легковых авто или грузовых траков. В соответствии с этим происходит классификация инверторов:

  • преобразователь понижающий — из бортовой сети авто 20-30 В в 12-13,8 В на выходе (24/12), для электроники 12-14В от сети 40-60В (48/12 В);
  • для перехода из 12В на 220В, из 24В на 220В нужно купить повышающий преобразователь.

Также вы можете купить ферритовые кольца на сайте qrz.ru.

Отличаются инверторы дизайном и мощностью. Модель на 150Вт самая бюджетная (например,HPS-150 150/450Ватт): подключается в прикуриватель, подходит для зарядки мобильных гаджетов (планшета, телефона, лэптопа), бритвы, небольшого холодильника, принтера и пр. Некоторые модели автоинверторов, такие как HPS-300 300/900Ватт, дополнительно комплектуется съемными клеммами для коннекта к аккумулятору напрямую. Преобразователи напряжения мощностью свыше 600Вт поставляются только в таком исполнении.

Мощные инверторы напряжения (более 1200 Вт) легко справляются с одновременным подключением нескольких пользователей такой же суммарной мощности. Строительные электроприборы, радиоаппаратура или целый комплекс гаджетов — купить преобразователь можно на нужное количество выходов. В устройстве HP-1200, 1200/2600Ватт их 3, в HP-3000, 3000/6000Ватт — 2.***

По материалам сайта qrz.ru.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.