Аренда автомобиля. Что необходимо знать?

Вторая экономическая составляющая аренды — залог за машину, который сегодня требуют все прокатные компании. Сумма залога зависит от класса авто и может составлять от $300 за Lanos до $4000 за Range Rover или Lexus LX570. «У всех прокатных компаний машины застрахованы по ОСАГО и КАСКО, однако залог, который оставляет клиент, по условиям договора, является безусловной франшизой, — поясняет директор компании Seven Cars Данил Безлюдько. — Это та сумма, которую в случае ДТП или повреждений авто страховая не выплатит — она будет удержана с клиента. Например, вы попали в аварию на Skoda Fabia с залогом в $300. Если стоимость ущерба составит $100, их вычтут с вашего залога, а остаток вернут вам. Если сумма ущерба составит $1500, клиент заплатит $300, а $1200 компенсирует страховщик». Итак предоставляющую услугу эвакуатор ярославль.

КАК МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЗАЛОГА

Не вносить залог за машину можно в двух случаях — если клиент арендует авто с водителем (от 150 грн в час) или же оформляет в компании так называемую суперстраховку. «Это дополнительное страховое покрытие с посуточной тарификацией, — рассказывает помощник гендиректора компании BLS Артем Рыбченко. — Расценки варьируются в зависимости от класса авто и степени ответственности водителя. Есть вариант вообще без залога, когда клиент в дополнение к основному тарифу платит от $33 в сутки (экономкласс), но при этом в случае каких-либо происшествий с авто ничем не рискует. Есть вариант с половиной залога, когда клиент оставляет $150 вместо $300 и платит за страховку от $22 в сутки. Таким образом за счет страховки он снижает свою франшизу».

Правда, беззалоговый прокат и суперстраховку практикуют пока не во всех компаниях. Некоторые фирмы могут в дополнение к стандартному залогу просто предложить клиенту еще одно страхование. Это выйдет дешевле (от $3 до $7 в сутки), но при этом залог останется в целости во всех случаях, кроме угона или полного уничтожения авто. Участники рынка отмечают, что сегодня каждый третий клиент в Украине при заключении договора проката оформляет какой-то из вариантов дополнительного страхования. Однако что бы вам ни говорили в прокатной компании, это пока еще не обязательное условие при аренде авто. Стоит помнить, что страховой платеж, в отличие от залога, к вам не вернется — даже если вы вернули компании автомобиль в безупречном состоянии. Поэтому прежде чем соглашаться на предложения менеджеров (и прежде чем отмахиваться от них), оцените свои навыки вождения и готовность пожертвовать залогом в случае ДТП.

 

Эвакуатор Москва Дешево

УСЛОВНЫЕ РАМКИ

Помимо залогов и страхования, в прокатных компаниях есть еще ряд обязательных и не очень условий, многие из которых могут стать неожиданностью для клиентов. Во-первых, это возрастной ценз. Практически во всех фирмах есть требования к возрасту арендатора авто (не меньше 21 года) и минимальному стажу вождения (от двух лет). В некоторых компаниях также установлены повышенные требования при аренде авто премиум-класса (стаж не менее пяти лет и возраст от 25-ти) и при покупке суперстраховки (стаж от трех лет). Впрочем, это не значит, что клиентов отсеивают не глядя. «Мы можем выдать автомобиль человеку, если у него будет стаж больше года при условии, если он оставит двойной залог и мы убедимся, что он хорошо умеет водить», — уверяет Безлюдько. Этим же требованиям должен соответствовать второй водитель, если вы, к примеру, собираетесь в дороге передавать кому-то право управления авто. Кстати, эту деталь прокатной компании нужно сообщать обязательно: второго водителя вносят в договор проката. В противном случае арендодатель имеет полное право взыскать с вас полную сумму ущерба, если, к примеру, авто, за рулем которого был неуказанный в договоре водитель, пострадало в ДТП. «Мы доверяем машину определенному человеку по тем документам и параметрам, которые видим. Если же он передоверяет это авто другому лицу, о чем мы не знаем, то он уже берет на себя ответственность за все повреждения, которые тот может причинить автомобилю», — подчеркивает Рыбченко. Услуга «Второй водитель» может быть платной (около 4$ в сутки), но есть и компании, которые внесут его в договор проката бесплатно.

Похожие записи:

Оставить комментарий