Законопроект о платном въезде в города не будет принят этой весной

Отечественные федеральные СМИ со ссылкой на источники в Госдуме РФ сообщают о продолжении законодателями работы над резонансным законопроектом, позволяющим региональным властям и даже муниципалам ограничивать въезд транспорта в города или отдельные районы путем ввода на части территории платного проезда.

Работа над документом, как сообщают источники, идет полным ходом. В нижней палате парламента специально под него была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех думских фракций. А уже те, в свою очередь, привлекли к работе над законом экспертов и юристов. Говорят, что в обсуждение законопроекта о платном въезде в города будет вовлечено порядка 300 человек – законодателей, аналитиков, общественных деятелей.

Как сообщало ранее информационное издание RostovDrive.ru, закон «Об организации дорожного движения в РФ» был разработан правительством и уже прошел в Государственной Думе первое чтение. Он вызвал широкий резонанс в обществе, поэтому ко второму чтению законодатели решили подготовиться как следует. По некоторым данным, работа над законопроектом будет вестись на протяжении всей весенней сессии, а принимать его в окончательном варианте будут лишь во второй половине года.

В соответствии с документом, представленным Минтрансом РФ, региональные и муниципальные власти получают возможность вводить временные ограничения на движение автомобилей по вверенным им дорогам путем взимания платы за проезд.

При этом, законодатели хотят сделать так, чтобы в новом законе не оставалось разночтений, юридических и технических замечаний. Он должен быть таким, чтобы жители регионов понимали, что такое комплексная транспортная система развития, что такое территориальное планирование, что платный въезд в город – это благо, что это делается исключительно ради них и т.д. и т.п. Законодатели обещают: система тарифов будет понятной и прозрачной, а необходимость ввода платного проезда по улицам будет в обязательном порядке обоснована, согласована в соответствующих инстанциях и доведена до населения. Также депутаты обещают указать в законе на необходимость составления отчетов о том, куда и на какие цели власти будут тратить собранные с водителей деньги. Обсуждать закон обещают с участием всех субъектов РФ, общественности, представителей малого и среднего бизнеса.

Источник: http://rostovdrive.ru/zakonoproekt-o-platnom-vezde-v-goroda-ne-budet-prinyat-etoj-vesnoj/

Комментарии закрыты.