За непропуск «скорой» депутаты предложили лишать прав пожизненно

За непропуск «скорой» депутаты предложили лишать прав пожизненно

Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев (фракция «Единая Россия») предложил пожизненно лишать водительских прав тех водителей, которые не пропускают машину «скорой помощи».

Впрочем, единоросс не считает необходимым «стричь всех под одну гребенку». «Пожизненное» — это крайняя мера. Как один из вариантов. Другие – лишение прав на срок от 3 до 10 лет. По словам Пискарева, за непредоставление преимущества в проезде машинам экстренных служб (сюда входит не только «скорая», но также «пожарная» и «полиция»), когда это могло потенциально повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья граждан и наступление общественно опасных последствий, нужно вводить очень жесткие меры воздействия.

Депутат считает, что штраф в размере 500 рублей оказывается, как правило, неэффективным. Он, по мнению Пискарева, не помогает «воспитать нормального участника дорожного движения».

Кстати, это не единственное, что предлагает «ужесточить» Василий Пискарев. По его мнению, необходимо также пересмотреть правила возврата водительских прав после их лишения.

А пока депутат-единоросс грозит водителям пожизненным лишением прав, его коллеги из фракции «Единая Россия», члены Экспертно-консультативного совета ЕР по улучшению законодательства поддержали законопроект депутата Александра Сидякина об ужесточении ответственности за перекрытие проезда машинам оперативных служб.

Возглавляющий Совет Антон Гетта заявил, что непропуск «скорой» – очень серьезная проблема и решать ее надо оперативно. «Мы рассмотрели данный законопроект, и по нему совет проголосовал единогласно» — сказал он журналистам.

Собственно, оперативней не бывает. В четверг 26 января единороссы поддержали проект закона, а в пятницу он уже был внесен в Госдуму. Депутат Сидякин разработал законопроект, в котором предполагается наказывать водителей, отказавшихся уступать дорогу машинам экстренных служб, в… два раза – до 1000 рублей. Вместе с тем, он предложил квалифицировать как преступление подобные действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, а также если они были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: http://rostovdrive.ru/za-nepropusk-skoroj-predlozhili-lishat-prav-pozhiznenno/

Комментарии закрыты.