Великий город Санкт-Петербург

Если спросить у жителей Петербурга про самый известный средневековый замок, то они, в первую очередь, вспомнят выборгский. Еще бы, ведь находится он всего в 150 км от города, в маленьком живописном городке, куда частенько на электричке или на автобусе добираются любители экскурсий по Петербургу. А какая большая есть парковка на ленинградском вокзале. Вы просто в безумие будете.

История города и замка интересна, хотя ее и нельзя назвать уникальной. Более семи веков назад шведский барон Торкель Кнутсон заложил на небольшом Воловьем островке Выборгского залива крепость. С ее стен можно было контролировать выход из реки Вуоксы, которая являлась связующим звеном торгового морского пути между Древней Русью и Скандинавией. Благодаря своей неприступности из-за островного положения и могучих гранитных стен, замок долгое время оставался непокоренным. Наверняка вас это заинтересует, и вы срочно купите билеты москва санкт петербург.

Оригинальный способ взятия крепости изобрел генерал-адмирал Ф.М.Апраксин. В марте 1710 года русская армия под его командованием перешла по льду из Кронштадта в Выборг. А в мае, как только начался судоходный сезон, им на помощь пришел русский флот. Таким образом, шведский гарнизон замка, осаждаемый и с суши, и с моря, вынужден был капитулировать.

Кроме замка, в Выборге сохранились и другие старинные постройки. Это, прежде всего, Крепостная площадь со зданием Ратуши XVII века, перед которой установлен памятник Торкелю Кнутсону. Добротные кирпичные домах XV-XVI века на Выборгской и Крепостной улицах используются в качестве жилых до сих пор. А в толстостенной Круглой башне на рыночной площади ныне действует уютный ресторан, с интерьером «под средневековье».

Сохранились в городе и развалины многих фортификационных укреплений, возводившихся на протяжении семи веков. Это, например, бастион Панцерлакс, оставшийся от средневековой Рогатой крепости, окружавшей Выборг. Или развалины Восточно-Выборгских укреплений XIX века на Батарейной горе.

Организаторы летних туров в Петербург стараются приурочить поездки в Выборг ко времени проведения музыкальных и реконструкторских фестивалей в замке. В такие дни городок как будто оживает. Из-за древних стен доносятся звуки средневековой музыки, на улицах можно встретить суровых викингов и воинов в латах. В самой крепости в качестве сувениров продают средневековые украшения и оружие, можно пострелять из лука, сфотографироваться с ловчим соколом.

Благодарим портал grandexpress.ru за предоставленную информацию.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.