В Toyota рассказали о новом 1,5-литровом двигателе «Евро-6c»

В Toyota рассказали о новом 1,5-литровом двигателе «Евро-6c»

Требования экологического стандарта «Евро-6» действуют в странах Евросоюза с сентября 2015 года. Совсем скоро требования к автомобильным выхлопам станут еще жестче – появится «Евро-6с». Накануне вступления в силу «Евро-6с» и измерительного цикла по выбросу вредных веществ RDE (Real Driving Emission), компания Toyota представила новый бензиновый двигатель рабочим объемом 1,5 литра.

Новый 4-цилиндровый двигатель входит в линейку силовых агрегатов семейства ESTEC (Economy with Superior Thermal Efficient Combustion). Он обеспечивает более высокие динамические характеристики при лучшей топливной экономичности. Другими словами, он так же безопасен по выхлопу как 1,3-литровый мотор «Евро-6».

Обладая объемом в 1 496 куб.см, новый атмосферный агрегат развивает 111 л.с. максимальной мощности и 136 Нм максимального крутящего момента. Интересная деталь: большая часть тяги доступна уже при 2 000 об./мин. Для компактных атмосферных двигателей такое «поведение» не является характерным.

Новый 1,5-литровый 4-цилиндровый двигатель Toyota будет устанавливаться на Toyota Yaris. С ним компактный японский хэтчбек будет разгоняться до 100 км/ч за 11,0 с – почти на секунду быстрее автомобиля, оснащенного двигателем прошлого поколения. Еще одно преимущество нового мотора состоит в его эластичности. Тот же Yaris без переключения передачи ускоряется с 80 км/ч до 120 км/ч за 17,6 с, значительно улучшив показатель предшественника.

Новый мотор отличается термической эффективностью 38,5% — один из лучших результатов в классе. Этого удалось добиться благодаря высокой степени сжатия 13,5:1, применению системы рециркуляции отработавших газов (EGR) и изменяемым фазам газораспределения. Средний расход топлива благодаря примененным техническим решениям снизился на 12% относительно мотора прошлого поколения.

Инженеры также уделили особое внимание повышению топливной экономичности и сокращению выбросов при движении по скоростным загородным дорогам. Для этой цели новый 1,5-литровый двигатель впервые в истории Toyota оснащается выпускным коллектором с водяным охлаждением. Ограничивая температуру выпускных газов, система не позволяет переобогащать топливную смесь, соответственно снижая расход топлива и повышая экологические характеристики.

Источник: http://rostovdrive.ru/v-toyota-rasskazali-o-novom-1-5-litrovom-dvigatele-evro-6c/

Комментарии закрыты.