В Москве на пешеходных переходах появились «лежачие светофоры»

В Москве на пешеходных переходах появились «лежачие светофоры»

В Москве на дорогах появились «лежачие светофоры», сообщает информационное издание RostovDrive. Так, в начале этого года на пяти перекрестках столицы появились пешеходные переходы, оборудованные светодиодными полосами безопасности, которые загораются зеленым или красным светом, предупреждая пешеходов, а заодно и водителей о безопасном переходе улицы или, наоборот, об опасности. Устройство работает синхронно со светофором.

По словам главы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадима Юрьева, переходы со светодиодной полосой безопасности работают на переходах у Ленинградского проспекта, 12 (около метро «Белорусская») и на Профсоюзной улице, 42 (между метро «Профсоюзная» и «Новые Черемушки»). «Лежачими светофорами» также обещают оборудовать велодорожки и островки безопасности.

«Дополнительная подсветка — эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода и водителя от возможного нарушения ПДД», — пояснил Юрьев.

«Лежачий светофор» — не единственная новация, с которой выходят к гражданам российская госавтоинспекция. В ГИБДД также хотят более активно задействовать на пешеходных переходах приподнятую «зебру» и вибрирующие линии. Первая не дает водителям возможности разгоняться перед пешеходным переходом, вторая предупреждает их о приближении к участку дороги, предназначенному для перехода улицы пешеходами.

Источник: http://rostovdrive.ru/v-moskve-na-dorogah-poyavilis-lezhachie-svetofory/

Комментарии закрыты.