Таксиста, сбившего насмерть женщину на зебре, осудят в Кемерово

Таксиста, сбившего насмерть женщину на зебре, осудят в Кемерово

В Кемерово будут судить водителя-таксиста легкового автомобиля Chevrolet Lacetti, сбившего на пешеходной «зебре» двух женщин, одна из которых в последствие скончалась, сообщает информационное издание RostovDrive.

Как проинформировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области, следователь главного следственного управления ГУ МВД РФ по Кемеровской области завершил расследование уголовного дела, возбужденного ранее по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»в отношении 55-летнего жителя Кемерово.

Как установило следствие, в сентябре прошлого года обвиняемый, работая водителем такси, на автомобиле «Chevrolet Lacetti» совершил на пр. Октябрьском в Кемерово наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.

В результате травмированные женщины были доставлены в больницу, где впоследствии одна из них скончалась. Второй потерпевшей диагностированы открытый перелом ноги, а также множественные закрытые переломы, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Следствием были назначены судебные медицинские и автотехническая экспертизы. Результаты последней показали, что таксист проехал пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора. При этом с момента включения красного сигнала он имел возможность остановиться перед «зеброй», не применяя меры экстренного торможения.

Свою вину обвиняемый признал полностью. Он пояснил, что его ослепило восходящее солнце, по этой причине он якобы не увидел ни светофора, ни пешеходов на пешеходном переходе. Однако, в нарушение требований п. 19.2 ПДД РФ, регламентирующих поведение водителя в подобных случаях, таксист не включил аварийную световую сигнализацию и не снизил скорость, чтобы остановить транспортное средство, не меняя полосы движения.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Источник: http://rostovdrive.ru/taksista-sbivshego-nasmert-zhenshhinu-na-zebre-osudyat-v-kemerovo/

Комментарии закрыты.