Специализированный тип шин под суровую зиму

Наступление зимы для любого автомобилиста, это не только сложности с открыванием примёрзших дверных замков, долгого прогрева двигателя и салона, быстрой разрядки аккумулятора. Это и хлопоты, с подготовкой автомобиля к зимним дорогам, ведь от того, насколько уверенно держится машина на дороге, зависит безопасность. А уверенность авто во многом зависит от правильного выбора зимней резины, мы вам рекомендуем обращать внимание на шипы для зимней резины в каталоге интернет-магазина «ИмперияАвто». Это очень эксклюзивный тип резины, и она подойдет не для каждого типичного водителя.

Шипы или не шипы

Основное преимущества нешипованной резины это отличные показатели сцепления с сухим асфальтом и снегом. Однако на гололедице или накатанному до корки снегу отсутствие шипов может считаться недостатком, поскольку здесь показатели сцепления становятся гораздо ниже шипованной резины.

Как уже отмечалось, шипованная резина прекрасно показывает себя на гололедице, а также накатанном утрамбованном снегу. Но вот чистый асфальт, для шипов как лёд для коровы, показатели резко снижаются, а если попасть шипованным колесом на трамвайные пути, которые частенько без ограждений бывают, тут может возникнуть аварийная ситуация, поскольку шипы металл вообще не цепляют.

Что выбрать

С одной стороны в любую зиму совсем гололёдных дней, когда дороги покрыты льдом, бывает не так уж и много, гораздо чаще асфальт бывает сухим. Однако нет никаких гарантий, что как раз в эти редкие дни вы не попадёте в ДТП из-за плохого сцепления шин с дорожным покрытием. Без шипов на голом льду машина становится практически неуправляемой.

Общие рекомендации

Зимняя резина, как правило, служит в среднем три сезона, и когда протектор стирается до менее 4 миллиметров, то такие шины пора менять.
Резиновая смесь для зимних шин должна быть такой, чтобы имела эффект прилипания к дорожному покрытию. Обычно зимняя резина очень мягкая, и летом она быстро изнашивается.
Зимние шины в среднем служат 2-4 сезона. Когда они истираются – глубина протектора становится меньше 4 мм – приходит пора их замены.
Резина с ассиметричным рисунком бывает более эффективной зимой, поскольку более универсальна. Каждая часть рисунка отвечает за движение по асфальту и снегу.

Похожие записи:

Комментарии закрыты.