Штрафы за опасное вождение Госдума определит весной

Государственная Дума РФ намерена обсудить и принять закон о введении административной ответственности (штрафных санкций) за опасное вождение во время весенней сессии, сообщил первый вице-спикер Александр Жуков.

Как сообщало ранее информационное издание RostovDrive.ru, понятие «опасное вождение» появилось в Правилах дорожного движения в июле 2016 года. Нарушение зафиксировано в ПДД, а вот наказание за него не предусмотрено.

Дело в том, что изменениями в Правилах занимается правительство, а поправки в Кодекс об административных правонарушениях вносит Госдума соответствующим законопроектом. Видимо, работы у парламентариев так много, что они не поспешают за своими коллегами, представляющими исполнительную власть. Так или иначе, ранее уже была озвучена сумма, которую будут брать с водителей, уличенных в опасном вождении, — 5 тысяч рублей. Никаких возражений на этот счет со стороны представителей законодательной власти и общественных организаций пока не поступало. Это значит, что закон, скорее всего, будет в том виде, в котором он был внесен в парламент в ноябре прошлого года.

ГИБДД подготовила методичку, объясняющую на примерах подобный вид нарушения ПДД. Собственно, речь идет об опасных маневрах, в число которых входят: подрезание, постоянное перестроение, несоблюдение безопасной̆ дистанции и бокового интервала, резкое торможение без причины, препятствование обгону.

Источник: http://rostovdrive.ru/shtrafy-za-opasnoe-vozhdenie-gosduma-opredelit-vesnoj/

Комментарии закрыты.