Штраф за непропуск спецмашин предложили увеличить в 60 раз

Штраф за непропуск спецмашин предложили увеличить в 60 раз

Размер штрафа за непропуск автомобилей со спецсигналами может вырасти в 60 раз, сообщает информационное издание RostovDrive. В настоящее время препятствование в предоставлении права проезда автомобилю с включенным проблесковым маячком синего цвета обойдется водителю в 500 рублей, в недалеком будущем штраф за это правонарушение может вырасти до 30 тысяч рублей. При этом водитель-нарушитель может лишиться прав на срок от полутора до двух лет.

С подобной законодательной инициативой обратился в нижнюю палату парламента депутат фракции «Единая Россия» Андрей Палкин. Документ в настоящее время размещен в думской электронной базе данных.

Если поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) будут приняты, желающим поспорить с водителем «скорой помощи» или пожарной машины будет ой как не сладко. В пояснительной записке к документу говорится о том, что данный законопроект был разработан «для предотвращения ситуаций, возникающих с угрожающим постоянством и приводящих к непоправимым последствиям». Таким образом, депутат-единоросс планирует приравнять граждан, не пропускающих «скорую», к пьяным водителям. Не слишком ли строго?

Совсем нет, если учесть тот факт, что в Минздраве, например, и вовсе сообщили, что готовы «дать добро» на таран машиной «скорой помощи» других машин, которые стоят у нее на пути в то время, когда врачи едут на вызов или везут в больницу пациента.

Вполне возможно, что такие меры оправданы. Как сообщили в министерстве в последнее время врачи «скорой» все чаще становятся мишенью со стороны участников дорожного движения, которые не только отказываются пропускать автомобиль экстренной службы, но и намеренно провоцируют конфликты.

Источник: http://rostovdrive.ru/shtraf-za-nepropusk-spetsmashin-predlozhili-uvelichit-v-60-raz/

Комментарии закрыты.