Роспотребнадзор опубликовал список марок опасной «незамерзайки»

Роспотребнадзор опубликовал список марок опасной «незамерзайки»

Роспортебнадзор предупреждает о потенциальной опасности приобретения ряда марок так называемой «незамерзайки», производимой на территории Подмосковья, сообщает информационное издание RostovDrive.

Как сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Московской области, примерно десять видов стеклоомывающих жидкостей, по предварительным данным, произведенных в подмосковном региона, могут быть реально опасными для здоровья, так как по указанным на упаковках адресам таких фирм-изготовителей в действительности не существует, в связи с чем проверить их деятельность не предоставляется возможным.

В ведомстве уточняют, что речь идет о незамерзающих жидкостях следующих марок: SNOWQUEEN -300С (ООО «Компания «Авто-Порт»), NORD STREAM-25 «Вьюга» (ООО «ИнформПрогресс»), «Эльбрус» (ООО «РусПромСервис»), SKYLUX -300С, (ООО «Вектор»), GLEIDEXCLUSIVE -300С (ООО «ИнжТехПоставка»), CRISTALCLEAR -300С (ООО «Регалит»), ICESTORMGLASSCLEANER-300С (ООО «Регалит») и «Спектр лимон» -300С (ООО «Фарм»).

«Проверки этих предприятий управление Роспотребнадзора по Московской области не имеет возможности осуществить и, следовательно, сделать вывод о соответствии выпущенной продукции гигиеническим нормативам и безопасности ее для здоровья людей при применении», — сообщают в Роспотребнадзоре.

Данные проверки проведены по сообщениям из других управлений Роспотребнадзора из субъектов РФ о фактах продажи стеклоомывающих жидкостей, произведенных в Подмосковье и в которых содержание метанола значительно превышает установленные нормативы.

В ведомстве напоминают, что метанол является сильным ядом: 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл привести к смертельному исходу.

Источник: http://rostovdrive.ru/rospotrebnadzor-opublikoval-spisok-marok-opasnoj-nezamerzajki/

Комментарии закрыты.