На Кубани начался суд над сотрудниками колонии, забившими подростка

В среду, 11 января, в городе Белореченске Краснодарского края состоялось заседание суда по рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников воспитательной колонии для несовершеннолетних, которые обвиняются в жестоком избиении заключенных, один из которых в последствие скончался, проинформировал адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы потерпевшей стороны.

«Судят, в общей сложности, десять человек, в том числе, временно исполнявшего обязанности начальника исправительного учреждения Владислава Иванова. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Виталия Попа, а также в превышении и злоупотребления должностными полномочиями», уточнил адвокат.

Как установило следствие, в ночь на 25 ноября 2015 года исполняющий обязанности начальника Белореченской воспитательной колонии приказал помощнику обеспечить беспрепятственный проход на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных для профилактической работы с семерыми вновь прибывшими осужденными.

Подростков провели в помещение дисциплинарного изолятора, где избили руками и ногами. В результате один из потерпевших, 16-летний подросток, позднее скончался в центральной районной больнице. Другие заключенные выжили, однако получили серьезные травмы.

На первом судебном заседании, которое проходит в открытом режиме, пятеро подсудимых полностью или частично признали свою вину. Другие, включая В.Иванова, причастность к преступлениям отрицали. Четверо фигурантов находятся под стражей, остальным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщил адвокат.

Источник: http://rostovdrive.ru/na-kubani-nachalsya-sud-nad-sotrudnikami-kolonii-zabivshimi-podrostka/

Комментарии закрыты.