Машинам скорой помощи разрешат таранить автомобили

inhabitant090900060

По предварительной информации, представители Минздрава могут внести в Госдуму РФ предложение, согласно которому автомобилям скорой медицинской помощи в экстренных случаях разрешат таранить автомобили, припаркованные по пути следования «скорой» или специально перекрывшие ей проезд до пациента.

Данная инициатива в настоящее время активно обсуждается с общественностью и пациентским сообществом, заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева в интервью изданию ТАСС.

По словам госпожи Яковлевой, в случае, если решение по этому вопросу будет принято утвердительное, то законодательство подвергнется серьезным переменам.

Разговоры о том, что водителей скорой помощи необходимо наделить новыми возможностями, пошли после случая в Петропавловске-Камчатском, где умер молодой человек 21-летнего возраста. К нему медики не успели добраться из-за перекрывшей дорогу легковушки. Водитель легкового автомобиля не согласился уступать дорогу «скорой помощи» и вступил с медиками в перепалку, в результате чего врачи потеряли 10 минут драгоценного времени.

Источник: https://daily-motor.ru/2017/01/mashinam-skoroj-pomoshhi-razreshat-taranit-avtomobili.html

Комментарии закрыты.