ГИБДД РФ: «Скорую помощь» и раньше не всегда пропускали

ГИБДД РФ: «Скорую помощь» и раньше не всегда пропускали

Отдельные случаи, которые произошли за последнее время с машинами «скорой помощи» на Камчатке, в Санкт-Петербурге и ряде других регионов страны, вызвали широкий резонанс в обществе. Почему же автовладельцы вдруг так ополчились на спецавтомобили?

На самом деле увеличения случаев хамского отношения водителей к «скорой помощи» нет. Такие инциденты случались и раньше, причем достаточно часто. Просто СМИ до последнего времени не слишком часто и детально освещали подобные случае на дороге.

Только, к примеру, в столице за 2016 год было возбуждено 224 административных дела (по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом») в отношении водителей, которые не предоставили «скорой» право преимущественного движения.

Причем, это лишь те инциденты, когда водителю «скорой» пришлось обращаться в ГИБДД. На самом же деле, реальное количество конфликтов, когда водителю спецавтомобиля приходилось выяснять отношения с автовладельцами на дороге в пробке и во дворах и на парковках, было за год гораздо больше.

Следует отметить, что в 2015 году таких случаев было еще больше. Как проинформировали в пресс-службе УГИБДД Москвы, в 2016 году количество подобных нарушений сократилось на 40% — в 2015 году их было 376.

Что же сегодня предлагают российские власти в плане изменений законодательства, касающихся ужесточения санкций за непропуск машин «скорой помощи»? Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев (фракция «Единая Россия») предложил пожизненно лишать водительских прав. А депутат фракции «Единая Россия» Андрей Палкин вышел с инициативой повысить в 60 раз штраф за данное правонарушение.

Источник: http://rostovdrive.ru/gibdd-rf-skoruyu-pomoshh-i-ranshe-ne-vsegda-propuskali/

Комментарии закрыты.