Если окно деформировалось…

Пластиковые окна на сегодняшний день являются одним из инструментов для создания уюта, а также здорового микроклимата в нашем доме. Подавляющее большинство заказчиков выбирают оконные конструкции из пвх для своего дома или квартиры, поскольку такие окна имеют множество преимуществ.

Но не все пластиковые окна одинаково хороши, надёжны и долговечны. Среди проблем, которые могут возникнуть в процессе использования пластикового окна, бывают случаи, когда окно деформируется.

Стоит отметить, что распознать деформацию оконной конструкции на начальной стадии владельцам не просто. В большинстве случаев к специалистам обращаются, когда деформация окна очень заметна. Здесь мы поговорим о причинах, которые способствуют деформации пластикового окна, как распознать деформацию и что делать.

Причины деформации пластикового окна

Причины деформации пластикового профиля различны, они могут быть связаны как с качеством конструкции, процессом установки, так и с особенностями эксплуатации окна.

Причинами деформации пластикового окна могут быть:

1. Низкокачественный пвх-профиль.

В погоне за удешевлением продукции, может быть использован профиль сомнительного производства, без соблюдения рецептуры сырья, необходимых размеров стенки профиля, технологии изготовления. Такой профиль не будет прочным и жёстким, под действием температур, влаги и нагрузок он деформируется.

Также проблема может заключаться в недостаточном или полном отсутствии армирования. Пластиковому профилю необходимо металлическое армирование, для оконных конструкций толщина армирующего профиля должна быть не меньше 1.5мм.

Чтобы избежать вероятности купить низкокачественные окна, необходимо обращаться в крупные оконные компании, которые работают на рынке 5 и более лет, имеют сертификаты, сотрудничают с известными крупными производителями профиля, стеклопакетов, фурнитуры, а также имеют отзывы об своей работе.

2. Ошибки при замере оконного проёма.

Оконная конструкция должна максимально точно вписаться в оконный проём, с соблюдением нормативных величин монтажного зазора. Для этого очень важно, чтобы окна изготавливались по замерам, который выполнил профессионал. Как распознать профессионала? Основной критерий – время замера.

Грамотный замер даже стандартного двухстворчатого окна не может длиться 5…10 минут.

Замерщик должен оценить неровности оконного проёма, материал откосов, оговорить комплектацию окна, определить размеры не только окна, но и отлива, подоконника, козырька. Всё это требует достаточного количества времени.

3. Ошибки монтажа.

Если при монтаже оконной конструкции были допущены серьёзные ошибки, то даже самая качественная конструкция не сможет полноценно выполнять свои функции.

Нарушения технологии установки окна могут спровоцировать деформацию:
— Отклонение от горизонтального и вертикального уровней,
— экономия на крепёжных элементах,
— использование обычной монтажной пены при зимней установке,
— установка окон при температуре ниже — 15°С.

Важно, чтобы устанавливали окна профессионалы.

4. Конденсат на окнах.

Проблема образования конденсата на пластиковых окнах довольно распространена, и в большинстве случаев связана с неправильной организацией воздухообмена.

Если Вы не устраняете причины конденсата, и ваши окна постоянно текут, а в зимнее время на них образуется наледь, в скором времени такие окна обязательно деформируются. Поэтому необходимо определить причину выпадения влаги на окне и устранить её.

5. Попадание влаги внутрь пластикового профиля.

Следите за состоянием профиля. Даже маленькие трещины на нём пропустят внутрь влагу. В зимнее время влага замёрзнет, расширится и деформирует профиль.

6. Расширение профиля

Большая температурная разница между улицей и помещением также может вызвать деформацию пвх-профиля.***

Похожие записи:

Комментарии закрыты.