«АвтоВАЗ» назвал свои основные достижения 2016 года

Отечественный автогигант «АвтоВАЗ» подвел итоги 2016 года.

По мнению руководства предприятия, уходящий год был эффективным в плане развития компании и укрепления позиций бренда Lada на российском рынке.

В феврале 2016 года стартовали продажи кроссовера Lada Xray. В базовой комплектации с 1,6-литровым 106-сильным бензиновым двигателем и механической КП автомобиль оснащается двумя подушками безопасности, системой стабилизации курсовой устойчивости (ESC), системой «ЭРА-ГЛОНАСС», системой помощи при старте на подъеме, светодиодными дневными ходовыми огнями. На данный момент в стране реализовано около 20 тысяч автомобилей Lada Xray. В течение первого года продаж высокий хэтчбек Lada Xray получил ряд дополнений. В частности появилась новая модификация в составе 1,8-литрового мотора и механической КП. В интерьере появилась комбинация черного и светло-коричневого пластика, а также вставки коричневого цвета в обивке сидений. В пакет Prestige для топ-версий Xray вошли новые двухцветные 17-дюймовые диски колес.

20 июля 2016 года АВТОВАЗ отметил 50-летний юбилей. Напомним, ровно полвека назад было принято правительственное Постановление о строительстве в городе Тольятти автомобильного завода. В честь праздника на автозаводе состоялся День открытых дверей: 55 тысяч жителей и гостей Тольятти посетили завод, специально к юбилею была выпущена особая серия Lada Vesta и Lada XRAY в количестве 1000 штук (по 500 автомобилей каждой модели). От регулярных юбилейные авто отличаются красно-черной отделкой салона, особыми колесными дисками, логотипом и табличкой с порядковым номером.

Особое внимание привлек к себе стенд марки Lada на Московском автосалоне (ММАС-2016), где марка выступила с уникальной экспозицией, включающей сразу шесть ярких концепткаров – рекордное количество в истории бренда. Ключевым экспонатом стал концептуальный Lada XCODE Concept — автомобиль, демонстрирующий возможное развитие модельного ряда и дизайнерской концепции (так называемый «икс-стиль»).

На ММАС-2016 АВТОВАЗ представил концептуальные Lada Vesta и XRAY представлены в версиях Sport и Cross. Также были продемонстрированы новые опции для моделей XRAY и Vesta и перспективная платформа Lada Connect, которая позволит управлять системами автомобиля с помощью смартфона.

В сентябре 2016 года с конвейера дочернего предприятия АВТОВАЗа «LADA Ижевский автозавод» сошла 50-тысячная Lada Vesta. В настоящее время модель занимает 4-ю строчку в рейтинге популярности автомобилей на российском рынке (впереди – Lada Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio). В 2016-м Lada Vesta стала в России «Автомобилем года» и завоевала первое место в премии «ТОП-5 АВТО».

В 2016 году АВТОВАЗ расширил модельный ряд автомобилей Lada, выпускаемых в Казахстане на заводе «Азия Авто». Летом в Казахстане началось крупноузловое производство моделей Lada Kalina, Lada Granta и пятидверной Lada 4×4. А в ноябре состоялся запуск моделей нового поколения Lada — Vesta и XRAY, а также универсала Largus и лифтбека Granta.

Источник: http://rostovdrive.ru/avtovaz-nazval-svoi-osnovnye-dostizheniya-2016-goda/

Комментарии закрыты.