Audi выпустит компактный спортивный кроссовер на основе купе TT. Какой же привод лучше? Передний или задний

На заднем приводе вывернутые передние коле­са создают эффект торможения, в то время как тол­кающие задние — избыточную силу. Получается, что заднеприводные автомобили склонны к зано­су. Это называется избыточной поворачиваемостью. Переднеприводные колеса, наоборот, склонны к сносу в поворотах из-за избытка или недо­статка тяги при чрезмерных углах поворота колес. Такое явление называется недостаточной поворачиваемостью. Как видите, оба типа привода имеют недостатки. Поэтому если вы хотите всегда себя чувствовать уверенно, купите автомобиль с пол­ным приводом (например, Subaru) — они стоят от­носительно недорого. Можно, конечно, купить пол­ноприводный BMW или Audi, но за те же деньги можно купить два Subaru. Также вас может заинтересовать официальный дилер Ауди с большим модельным рядом по доступным антикризисным ценам, подробнее на сайте по ссылке.

Многие автомобилисты считают, что зимой на переднем приводе безопаснее. Может, и так, но все зависит больше от того, как вы умеете ездить. На­пример, у меня никогда не было собственного переднеприводного автомобиля — все заднеприводные. Хорошая зимняя резина и немного ума в го­лове г — вот и все, что нужно для езды зимой. Да, пару раз застревал в снегу, но специально для это­го в багажнике лежит небольшая саперная лопатка — штука нужная, особенно если можешь ока­заться за пределами расчищенных дорог. Также помогает зимой система ASC, которой сейчас оснащены практически все современные автомо­били (если не считать бюджетных авто), поэтому бояться заднего привода не нужно. 

Вообще рядовой водитель в обычных условиях не заметит разницы между передним и задним при­водом. Разница проявляется лишь в скоростном прохождении поворотов. И тут задний привод луч­ше! Да, именно задний — я не ошибся. Этот авто­мобиль сам «хочет» поворачиваться, он создан для поворотов. На переднем приводе передние колеса выполняют практически всю работу — и разгон, и торможение, и поворот. Их легко заставить делать непосильную работу. В результате шины перегре­ваются и теряют сцепные свойства. Вот почему на болидах «Формулы 1» применяется только задний привод!

При выходе из поворота на переднеприводном авто нужно быть очень внимательным: резкое на­жатие на газ приведет к перераспределению веса автомобиля, облегчению передней части, что вы­зывает сильную недостаточную поворачиваемость автомобиля, то есть снос передней оси — автомо­биль начинает сносить в сторону.

С другой стороны, если рассматривать обычную езду, то передний привод безопасен тем, что он меньше склонен к заносу. Поэтому его и выбира­ют многие начинающие водители.

Теперь выбор за вами. Если вы хотите макси­мальной безопасности в любую погоду, то только полный привод. Если хотите просто перемещать­ся от пункта А до пункта Б — тогда передний при­вод. Если любите активную езду и при этом хоти­те быть уверенным в автомобиле — тогда задний привод (но все равно будьте осторожны с заноса­ми — их нужно контролировать!).

Похожие записи:

Комментарии закрыты.