20-летний астраханец-аферист за 1,5 месяца заработал миллион рублей

20-летний астраханец-аферист за 1,5 месяца заработал миллион рублей

20-летний астраханец, обвиняемый в серии телефонных мошенничеств, предстанет перед судом, сообщает информационное издание RostovDrive.

Как проинформировали в пресс-службе УМВД РФ по Астраханской области, следственная часть СУ УМВД РФ Астрахани завершила расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении мошеннических действий, в следствие которых был причинен значительный материальный ущерб. Правоохранителями установлено, что в течение 1,5 месяцев молодой мошенник вместе со своим знакомым, находящимся на территории Новосибирской области, похитили денежные средства у пяти астраханцев.

При этом, один из злоумышленников звонил на стационарные телефоны граждан, выбранные случайно, и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал о якобы задержанном родственнике.

Так, 88-летней пенсионерке — жительнице Кировского района мошенник рассказал, что её внук якобы убил человека и для решения вопроса о не привлечении последнего к уголовной ответственности срочно нужны деньги. Также имитировался факт передачи телефона самому «задержанному», который плачущим голосом просил помочь.

По такой схеме обманом и злоупотреблением доверия от потерпевших было получено около миллиона рублей. Обвиняемый приезжал к гражданам и забирал деньги. Похищенное было поделено между фигурантами.

«Астраханца удалось задержать в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий. На время следствия ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — проинформировал следователь Фирс Нестеренко.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Источник: http://rostovdrive.ru/20-letnij-astrahanets-za-1-5-mesyatsa-zarabotal-million-rublej/

Комментарии закрыты.