11,4 тысяч случаев заболевания ОРВИ зафиксировано в Ростовской области

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и Ростове-на-Дону на первой неделе 2017 года и мерах профилактики проинформировали в Управлении Роспотребнадзора донского региона.

По информации ведомства, в ходе еженедельного мониторинга на первой неделе в период со 2-го по 8 января текущего года в целом по Ростовской области зарегистрировано более 11 400 случаев заболевания ОРВИ, что составляет 27,1 случай на 10 000 населения.

Уточняется, что данный показатель на 35,4 процента ниже эпидемического порога.

В донской столице зарегистрировано более 3 800 случаев, что составляет 34,7 на 10 000 населения, этот показатель на 32,5 процента ниже установленного эпидемического порога.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз напоминает, чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Возбудители гриппа, вирусы типов А, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле.

При этом чёткий и правильный диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

Источник: http://rostovdrive.ru/11-4-tysyach-sluchaev-zabolevaniya-orvi-zafiksirovano-v-rostovskoj-oblasti/

Комментарии закрыты.